В Санкт-Петербурге аптеку оштрафовали на 1 млн рублей за продажу поддельного иммуноглобулина
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оштрафовал аптеку ООО «Риадэма» на 1 млн рублей за продажу фальсифицированного иммуноглобулина человека антистафилококкового. Нарушение было выявлено в марте 2025 года, когда покупатель приобрел лекарство, которое по коду маркировки уже было продано в другой аптеке в Уфе — там это был иммуноглобулин человека нормальный от "Ивановской областной станции переливания крови".
Как произошел инцидент?
- Препарат с различающимся внешним видом упаковки был продан за 25 тыс. рублей в аптеке.
- Покупатель обратился в Следственный комитет.
- Лекарство изъяли и передали в Росздравнадзор для экспертизы, где подтвердили несоответствие оригинальной упаковке.
- Были возбуждены дела об административных нарушениях.
Суд и последствия
- Арбитражный суд удовлетворил иск Росздравнадзора и наложил штраф в 1 млн рублей по статье о продаже неподлинных лекарств (ч.1 ст. 6.33 КоАП РФ).
- Ранее, в марте 2025 года, суд уже оштрафовал аптеку на 30 тыс. рублей за неполное внесение данных о сотрудниках и оборудовании в регистр лекарственных средств (ч.3 ст.14.1 КоАП РФ).
- Также рассматривается московский иск о грубом нарушении лицензионных требований, решение по которому ещё не вынесено.
Источник: Фармацевтический вестник.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.