Вернуться в Новости

Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ и гриппом на сезонном уровне

Количество просмотров 29

Роспотребнадзор сообщил, что в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне, однако наблюдается динамика роста числа госпитализаций и увеличение числа больных гриппом по неделям. Еженедельно регистрируется около 700 тысяч заболевших.

По данным Центра «Вектор», циркулирующие вирусы гриппа полностью соответствуют штаммам, включённым в рекомендованную вакцину на эпидсезон 2025–2026 годов. Изменен состав вакцины по сравнению с прошлым сезоном, в том числе заменён вирус гриппа A(H3N2).

В рамках Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа уже привито более 41,8 миллиона человек — это около 28% населения страны.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация — самый надёжный способ защититься от тяжёлого течения гриппа и осложнений. Особенно рекомендуется вакцинация для детей, пожилых, беременных, пациентов с хроническими заболеваниями, а также медицинских, социальных работников и сотрудников образования.

Коллеги, поделитесь, много ли у вас покупателей с ОРВИ и гриппом сейчас? Ждем комментариев!

Источник: Роспотребнадзор

Напомнить себе, как немедикаментозные меры и правильный подбор препаратов помогают эффективно бороться с ОРВИ можно в вебинаре по ссылке

Мы в Telegram

Присоединяйтесь и станьте частью нашего сообщества!

Перейти

Сайт носит обучающий (информационный) характер и предназначен исключительно для обучения (информирования) фармацевтов и провизоров