Вернуться в Новости

Минздрав меняет правила продления больничных

Количество просмотров 3

Минздрав РФ представил проект изменений в порядок формирования и выдачи больничных листов. Документ опубликован для общественного обсуждения до 21 февраля и вносит правки в действующий приказ № 1089н.

Ключевое нововведение — обязательное направление документов пациента на врачебную комиссию при продлении больничного, если за последние шесть месяцев он признавался нетрудоспособным четыре раза и более. Комиссия будет принимать решение о дальнейшем продлении листка нетрудоспособности.

При этом предусмотрен ряд исключений. Новое правило не будет применяться, если больничные оформлялись в связи с:

  • уходом за больным членом семьи;
  • беременностью;
  • лечением социально значимых заболеваний (перечень утвердят отдельно);
  • получением заместительной почечной терапии.

В Минздраве поясняют, что частые больничные могут указывать на необходимость более глубокой оценки состояния здоровья пациента. Задача врачебной комиссии — выявить причины повторной нетрудоспособности, скорректировать лечение и при необходимости обеспечить доступ к дополнительным обследованиям и консультациям специалистов.

Как вы оцениваете инициативу? Поможет ли участие врачебных комиссий улучшить качество диагностики — или создаст дополнительную нагрузку на систему? Делитесь мнением!

Источник: Фармацевтический вестник

Мы в Telegram

Присоединяйтесь и станьте частью нашего сообщества!

Перейти

Сайт носит обучающий (информационный) характер и предназначен исключительно для обучения (информирования) фармацевтов и провизоров