Вернуться к вопросам

Может ли фармацевт работать в аптеке без аккредитации? С 2022 года, если не ошибаюсь, было объявлено, что аккредитацию проходить обязательно. А сейчас другая информация. Чему верить?

Количество просмотров 113

Дата ответа

Количество добавлений в избранное 0

Согласно Приказу Минтруда РФ № 349н «Об утверждении профессионального стандарта „Фармацевт“» от 31.05.2021 года и Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года фармацевт должен:

  1. Иметь диплом о высшем или среднем специальном образовании по специальности «Фармация».
  2. Пройти процедуру аккредитации специалиста, которая включает в себя оценку теоретических знаний и практических навыков, согласно статье 69 ФЗ № 323-ФЗ, которая говорит, что для осуществления фармацевтической деятельности специалисты должны иметь соответствующее образование и пройти аккредитацию, а также пункту 3.1 Приказа Минтруда РФ № 349н, который относит к особым условиям допуска к работе наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста.

Порядок прохождения аккредитации специалистов в области здравоохранения, в том числе фармацевтов определяет Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении положения об аккредитации специалистов».

Работа фармацевтом без аккредитации является нарушением законодательства и может повлечь за собой административные санкции как для самого специалиста, так и для аптечной организации. Она является обязательным требованием для подтверждения квалификации и допуска к профессиональной деятельности в области фармации.

Комментарии

Количество комментариев 14

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

  • Виталина К. Эксперт комьюнити Аптека ИП

    Аккредитация это весьма больная тема и много к ней вопросов всегда остается.

    • Юлия Б. Эксперт комьюнити АС "Здесь Аптека"

      Тема конечно больная,согласна, коллега, и вопросов много остается, но есть большое "НО". и это "НО" - мы всегда отталкиваемся от принятого законодательства, по-другому никак. Хорошо,если нас привлекают поучаствовать в обсуждениях, петиции подписать, которые действительно помогут в решении какого-либо вопроса. На данном этапе считаю, что аккредитация важна и нужна, получили свидетельство и дальше есть 5 лет получить баллы и в то же время идти в ногу с новшествами в профессии

  • Виталина К. Эксперт комьюнити Аптека ИП

    Государственная Дума приняла закон, который разрешает заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью без получения свидетельства об аккредитации специалиста. Но возниакет вопрос, есть и будет ли доверие к таким ,,специалистам,, и то.... коллеги, а нужна ли нам вообще эта аккредитация?

    • Юлия Б. Эксперт комьюнити АС "Здесь Аптека"

      Очень интересно, расскажите пожалуйста подробнее, коллега, насчёт этого закона. Как же все быстро меняется!

    • Любовь О. Эксперт комьюнити Здоров.ру

      В ФЗ 323 раньше было написано, что нельзя осуществлять профессиональную деятельность без аккредитации, но в 2021 году внесли изменения - профессиональной деятельность можно заниматься, если ты прошёл аккредитацию, но ЕЩЁ не получил свидетельства.

  • Юлия Б. Эксперт комьюнити АС "Здесь Аптека"

    Класс. Актуальный вопрос. Я бы еще добавила, что работать то могут, но только как фармконсультанты. И еще.. про отпуск по уходу за ребенком - ТК РФ, статья 256. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) . Бывает такое, что специалист отработал 4 года из 5-летнего цикла аккредитации, вышел в декрет, работодатель говорит, что не надо аккредитацию проходить, пройдете потом. Это неверно. Необходимо проходить периодическую аккредитацию и подтверждать свою специальность, стаж работы по ней. Столкнулась с таким, прошла все вовремя, и в ФАЦ говорили, что нельзя прерывать, так и продолжать обучаться, проходить по истечении 5 лет - снова аккредитацию.

  • Елена М. С.О.Ц. аптека (БЕЛГОРОД)

    спасибо

  • Наталья Ш. Планета здоровья

    Спасибо за информацию.

  • Анна З. ООО здоровье

    Спасибо

  • Ольга С. Мелздрав Нижний Новгород

    спасибо! очень познавательно!

  • Любовь К. Мелздрав Нижний Новгород

    спасибо!

  • Людмила Ж. Эркафарм

    Спасибо!

  • Ольга Г. Эксперт комьюнити Аптеки Удмуртии

    Спасибо. Могу добавить, что специалисты, не прошедшие аккредитацию, могут работать в аптеках, но только как фармконсультанты.

  • Разият Г. ООО "социальная аптека"

    Спасибо большое!

Другие вопросы по теме

Смотреть все

Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров