Пропавший амиодарон от аритмии вернётся в аптеки в августе
Нехватка амиодарона в российских аптеках, которая наблюдается с марта 2025 года в минимум 51 регионе, связана с необходимостью внесения изменений в инструкцию по применению препарата. В феврале Минздрав рекомендовал производителям внести поправки из-за выявленного риска повышения вероятности отторжения трансплантата сердца при его использовании. Эта процедура перерегистрации заняла около двух месяцев и вызвала временный дефицит лекарства.
Кроме того, отсутствие амиодарона в аптеках усугубилось тем, что некоторые производители не вышли на аукционы из-за низкой отпускной цены. Однако уже в июне производство препарата превысило среднемесячную потребность на 50%. Российские фармкомпании значительно увеличили выпуск амиодарона, появились также и новые производители. В июле-августе препарат начнёт поступать в медицинские учреждения, а затем и в аптеки.
Минздрав совместно с производителями планирует обеспечить рынок амиодароном в объёмах, превышающих средние потребности, уже в третьем квартале 2025 года. При этом амиодарон остаётся препаратом резерва с множеством побочных эффектов и назначается строго по рецепту и под контролем врача.
Источник: Известия
Коллеги, делитесь в комментариях, насколько доступен этот препарат в вашем регионе!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.