Вернуться в Новости

Стабильная нестабильность: Solopharm дал прогнозы развития фармацевтического рынка в России

Количество просмотров 563

23 марта генеральный директор Solopharm, представители аптечных сетей, дистрибьюторы и другие партнеры в режиме видеоконференции обсудили ключевые вопросы и проблемы отрасли в условиях изменившейся экономической обстановки.

Мероприятие, основной целью которого было создание пространства с возможностью обменяться информацией и пообщаться на актуальные темы фармацевтического рынка, впервые прошло в новом формате. Организатором видеоконференции выступила IQ Provision (обучающая платформа для провизоров и фармацевтов от компании Solopharm). В ней приняли участие более 150 человек - те, кто непосредственно связан с фармацевтическим рынком - аптеки, дистрибьюторы, производители, госпитальный сектор и др.

Мероприятие провели спикеры:

Олег Жеребцов – собственник и генеральный директор компании Solopharm

Сергей Трифонов – коммерческий директор компании Solopharm

А также специальные приглашенные гости:

Эмиль Хубалиев – коммерческий директор АС «Вита»,

Василий Слепов - собственник АС «Здоровье»

Светлана Огай - заместитель генерального директора по коммерции компании «Фармкомплект».

Модератором встречи выступил Константин Лысенко, руководитель проекта IQ Provision.

Стоит отметить, что это были не просто выступления в одностороннем порядке. Руководители компании Solopharm отвечали на вопросы участников. В чат поступило множество сообщений, которые не остались без внимания. Такой формат встречи сделал общение живым и продуктивным.

На конференции обсудили ряд важных вопросов:

- будущее аптечного рынка;

- изменения в законодательстве;

- дефектура: будет или нет;

- импортозамещение в условиях новой реальности;

- новые ориентиры развития Solopharm.

В рамках состоявшейся конференции спикеры рассказали о том, чего ждать в ближайшем будущем на фармацевтическом рынке, а представители аптечных сетей поделились проблемами, которые возникли в связи с нынешней обстановкой в мире.

По словам Олега Жеребцова, из 521 поставщика упаковки компании Solopharm 70 находятся за пределами страны, но около 90% из них продолжают оставаться стабильными партнерами. Отвечая на вопрос участников конференции о возможных перебоях поставок препаратов, Олег Викторович пояснил, что в ближайшие полгода этого не произойдет.

Сергей Трифонов также подчеркнул, что Solopharm не идет на радикальные шаги, касающиеся резкого повышения цен.

Один из важных вопросов, который обсудили на конференции - с чем сейчас столкнулись аптечные сети. Эмиль Хубалиев, Василий Слепов и Светлана Огай рассказали о том, что население скупает препараты, как правило те, которые предназначены для лечения хронических заболеваний, в объеме, превышающем реальную потребность. Из-за этого запасы, сделанные аптеками, резко сокращаются.

В заключение встречи участники поблагодарили спикеров и модератора и попросили продолжать проводить такие мероприятия, отметив их актуальность и практическую пользу. Поэтому с нетерпением ждем следующую встречу.

Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров