ФАПы смогут отпускать лекарства в населенных пунктах без аптек?
Замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев заявил о необходимости обеспечить фармацевтическую доступность в самых отдалённых населённых пунктах. Для этого планируется расширить полномочия фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которые, получив фармацевтическую лицензию, смогут отпускать лекарства там, где отсутствуют аптеки.
В условиях дефицита аптек на селе ФАПы, амбулатории и центры общей врачебной практики смогут выполнять функции по розничной продаже лекарств при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Лицо, отпускающее лекарства в ФАП, должно иметь медицинское образование, сертификат или аккредитацию специалиста, а также дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарствами.
Кроме того, разрабатываются инициативы по внедрению передвижных аптечных пунктов и цифровых рецептов, что является важным условием для стабильного лекарственного обеспечения.
Коллеги, как считаете, данные меры помогут решить вопрос лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах? Делитесь в комментариях!
Источник: GxP News
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.