Наставничество в здравоохранении хотят закрепить законодательно
В системе здравоохранения может появиться официальное и единое определение термина «наставничество». С таким предложением в Минздрав выступила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения.
Эксперты НАУЗ указали, что в действующих и разрабатываемых нормативных актах отсутствует само определение наставничества, что создает правовую неопределенность. Это особенно критично на фоне вступившего в силу с 1 марта 2026 года закона о наставничестве.
Теперь медицинские специалисты с высшим и средним профобразованием обязаны проходить до трех лет наставничества в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Однако без четкого определения возникает риск разночтений:
- кто именно может быть наставником;
- какие функции он выполняет;
- как оценивать результаты наставничества.
НАУЗ предлагает внести определение в Единый квалификационный справочник должностей работников здравоохранения: «Наставничество — деятельность, направленная на профессиональное становление, приобретение навыков и опыта работы начинающими специалистами». По мнению ассоциации, это позволит сформировать единый методологический подход, сделать систему наставничества управляемой и использовать ее не только для привлечения, но и для удержания кадров в медорганизациях.
Сроки наставничества уже сейчас различаются по специальностям и регионам. Максимальные три года предусмотрены, в частности, для выпускников «лечебного дела» и ряда ординатур — от онкологии до сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Без четких правил нагрузка на клиники и наставников может расти, а ожидания молодых специалистов — не совпадать с реальностью.
Источник: GxP News.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.