Вернуться в Новости

Электронные рецепты нужны всей стране — мнение фармсообщества

Количество просмотров 37

Исполняющий директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова отметила, что вопрос электронных рецептов должен решаться на федеральном уровне, а не оставаться зоной ответственности регионов. В Москве при поддержке ЕМИАС с электронным рецептом работать просто, но многие регионы, освоив выделенные средства, так и не реализовали эту систему.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов добавил, что необходим единый формат электронных рецептов и контроль Минздрава или Минцифры. В малых городах и отдаленных регионах возникают проблемы с интернет-связью и операторами, но развитие в этом направлении необходимо.

В Москве с 2021 года московские врачи выписали более 75 миллионов электронных рецептов с QR-кодом, которые удобны и надежны: их не нужно печатать, они хранятся в разделе «Мои рецепты» электронной медицинской карты, доступной пациенту и работнику аптеки. Получение лекарства по электронному рецепту занимает около 30 секунд, а ошибки при выписке минимальны.

Коллеги, а что вы думаете по поводу системы электронных рецептов? Делитесь мнением в комментариях!

Источник: НСН

Мы в Telegram

Присоединяйтесь и станьте частью нашего сообщества!

Перейти

Сайт носит обучающий (информационный) характер и предназначен исключительно для обучения (информирования) фармацевтов и провизоров