Россияне увеличили траты на лекарства от аллергии на 16,7%
Российский рынок антигистаминных препаратов системного действия демонстрирует уверенный рост: за январь – апрель 2025 года россияне потратили 6,8 млрд рублей на эти лекарства в розничных аптеках. Это на 16,7% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает аналитическая компания RNC Pharma.
Всего с начала года в аптеках было продано 29,3 млн упаковок антигистаминных средств, что на 6% превышает показатели прошлого года. Пик спроса пришелся на апрель, когда было реализовано более 9 млн упаковок на сумму 2,3 млрд рублей – абсолютный исторический рекорд.
Ключевые цифры:
- 6,8 млрд рублей: общий объем продаж антигистаминных препаратов за январь-апрель 2025.
- 16,7%: рост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
- 29,3 млн упаковок: продано с начала года.
- 2,3 млрд рублей: потрачено в апреле на антигистаминные препараты.
Несмотря на высокую конкуренцию, рынок остается насыщенным: в январе – апреле 2025 года было представлено 87 торговых марок от 88 производителей. Лидирующие позиции занимают препараты на основе цетиризина, хлоропирамина и лоратадина.
Важно отметить: Ранее аналитики DSM Group зафиксировали снижение спроса на противоаллергические средства, связав это с нестабильной погодой. Однако данные RNC Pharma демонстрируют уверенный рост рынка в целом.
Источник: RNC Pharma.
А что вы думаете об этих цифрах? С чем связываете такой рост продаж антигистаминных средств? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.