В России планируют сделать маркировку обязательной для пищевых добавок
В России обсуждается запуск обязательной маркировки пищевых добавок на федеральном уровне. Инициатива исходит из Правительства Бурятии и поддерживается Минпромторгом.
Что важно знать?
- Речь идёт о добавках, которые не относятся к биологически активным добавкам (БАДам), но содержат полезные для организма вещества в меньших количествах, чем регулируют нормативы.
- Такие добавки изготавливаются из сырья, растительного, животного или минерального происхождения, а также синтезируются химически.
Практическая выгода маркировки
- Маркировка «Честный ЗНАК» подтвердит качество товаров и укрепит доверие покупателей к российской продукции.
- Это создаст условия для распространения добавок на более широкие рынки внутри России и за рубежом.
- С начала внедрения системы в 2023 году объем промаркированных добавок в четырех регионах достиг более 1,2 млн упаковок.
- Внедрение маркировки уже показало эффективность в борьбе с контрафактом и нелегальным импортом в категории БАД и других групп продуктов.
- Ужесточение правил маркировки коснется и БАД, и антисептиков, что позволит повысить прозрачность и безопасность лекарственных и профилактических средств.
Минпромторг планирует внедрять новые требования по маркировке пищевых добавок на федеральном уровне, учитывая опыт регионов и поддержки операторов маркировочной системы.
Коллеги, как оцениваете влияние обязательной маркировки на рынок пищевых добавок? Делитесь в комментариях!
Источник: Минпромторг.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.