Постоянное развитие и рост квалификации помогают фармацевтам и провизорам оставаться хорошими специалистами.
Мы подобрали пять книг, которые могут помочь фармацевтическим специалистам развить свои профессиональные умения, раскроют интересные секреты правильного взаимодействия с покупателем. Не обязательно полностью следовать всем рекомендациям, можно взять их на заметку и внедрить в свою практику некоторые из них.
Содержание
«Фармконсультация Quantum Satis. Управление продажами в аптеке»
- Год выпуска: 2021
- Авторы: Павел Лисовский, Юрий Чертков
- Для кого: фармацевты и провизоры, руководитель отдела продаж, заведующий
Практическое руководство, которое подробно раскрывает особенности аптечных продаж. Будет полезно как фармацевтам и провизорам, которые отвечают за отпуск лекарственных препаратов, так и руководителям, которые разрабатывают план продаж, работают с обучением персонала и повышением качества обслуживания в целом.
Для удобства читателей книга поделена на две части — советы для руководителей и практические рекомендации для работников первого стола.
Авторы делятся базовой информацией о наиболее распространенных симптомах, дают готовые варианты скриптов для инициативных продаж и дают идеи построения цепочек для совершения дополнительных продаж с точки зрения пользы для покупателей.
«Аптечный ассортимент в продажах»
- Год выпуска: 2019
- Автор: Карина Зеликова
- Для кого: фармацевты и провизоры, студенты старших курсов фармацевтических СУЗов и ВУЗов
Книга ориентирована как на опытных специалистов, так и на молодых сотрудников, которые только начинают работать в аптеке. Последние найдут для себя много полезных примеров, которые помогут структурировать полученные во время обучения знания и с самого начала рабочей практики выстроить правильный процесс взаимодействия с коллегами и покупателями.
При разработке примеров принимали участие представители фармацевтических компаний. При этом используется простой и понятный язык, который позволяет использовать фразы при общении с клиентами — всю изученную информацию можно сразу применять на практике.
Отдельного внимания заслуживает тема ассортимента аптеки, которая поможет в работе фармацевтов и провизоров. Это не только лекарственные препараты, но и другие товары аптечного ассортимента, за которыми могут обращаться покупатели.
«Переворот в аптеках: консультировать, а не продавать»
- Год выпуска: 2022
- Автор: Хайди Грегор
- Для кого: фармацевты и провизоры, руководитель отдела продаж, заведующий, студенты старших курсов фармацевтических СУЗов и ВУЗов
Книга ставит акцент на постепенное смещение роли фармацевта в аптеке с сотрудника, который просто разбирается в ассортименте товаров, на специалиста, который может предоставить покупателю качественную, профессионально обоснованную, индивидуальную консультацию по вопросам, которые связаны с его самочувствием и внешним видом.
Например, это помощь в подборе комплекса препаратов от простуды, который бы учитывал негативный эффект одних лекарств и компенсировал его другими, а также не только убирал симптомы заболевания, но и помогал организму скорее восстановиться.
Задача книги — помочь читателю развить навык консультирования клиентов.
Автор книги имеет большой практический опыт работы в фармацевтической отрасли. Хайди Грегор постоянно работает с сотрудниками аптек и фармацевтических производителей на мастер-классах, семинарах и других обучающих мероприятиях.
Приобретённый опыт нашёл отражение в книге в виде практических инструкций и алгоритмов для работы с покупателями в аптеках. Отдельного внимания заслуживают упражнения, которые помогут специалисту приобрести новые знания и навыки, сразу внедряя их в повседневную практику.
«ФармТрафарет. Основы внутрикорпоративных стандартов»
- Год выпуска: 2020
- Авторы: Е. Ю. Лазарева, Д. А. Руцкой, С. Ю. Бахтина
- Для кого: фармацевты и провизоры, руководитель отдела продаж, заведующий, студенты старших курсов фармацевтических СУЗов и ВУЗов
Книга направлена на повышение компетенций специалистов аптечных организаций при работе с внутрикорпоративными стандартами поведения. От качества их написания и дальнейшего применения во многом зависит, насколько аптека сможет обеспечить клиентов фармацевтической помощью надлежащего качества.
При этом в книге не просто раскрывается понятие внутрикорпоративных стандартов, а даются рекомендации по правильному поведению сотрудников в различных ситуациях. Изучив представленные материалы, сотрудники аптеки смогут сформировать более высокие профессиональные компетенции.
Авторы книги — опытные специалисты, стаж работы на фармацевтическом рынке каждого из которых составляет более 30 лет. Уделяя особое внимание процессу качественного обучения фармацевтов и провизоров, в своей книге они представили только полезную теоретические информацию и знания, которые можно сразу использовать на практике.
«Консультируй и продавай. Книга для фармацевтов»
- Год выпуска: 2020
- Автор: Алла Плотникова
- Для кого: фармацевты и провизоры, руководитель отдела продаж, заведующий
В книге автор затрагивает важную для фармацевтов и провизоров тему — как правильно работать с покупателями? Часто руководство ставит задачу предлагать посетителям как можно больше товаров, но не дают рекомендации — как именно нужно это делать. В книге содержатся рекомендации на эту тему, которые помогут систематизировать уже имеющиеся знания и навыки, а также изучить новые алгоритмы работы.
Представленную в книге информацию можно сразу применять на практике, определяя комфортные для каждого фармацевта навыки и техники продаж. К ним относится умение вступать в диалог, слушать покупателя и завоёвывать его доверие, правильно подбирать дополнительные товары для продажи.
Несколько слов в заключение
Развитие себя как специалиста — важная задача, стоящая перед каждым фармацевтическим работником. Какие книги можете порекомендовать коллегам вы? Будем благодарны за ваши мнения!
Источники
- Павел Лисовский, Юрий Чертков: «Фармконсультация Quantum Satis. Управление продажами в аптеке»;
- Карина Зеликова: «Аптечный ассортимент в продажах»;
- Хайди Грегор: «Переворот в аптеках: консультировать, а не продавать»;
- Джейми Рейди: «Как я продавал Виагру»;
- Плотникова Алла: «Консультируй и продавай. Книга для фармацевтов».