Вернуться в Новости

Рост расходов аптек на эквайринг в 2026 году?

Количество просмотров 50

Эксперты прогнозируют, что расходы аптек на эквайринг могут вырасти на 20–22% в 2026 году. Это связано с законопроектом правительства об отмене освобождения от НДС для услуг эквайринга и процессинга, которые обеспечивают прием и обработку платежей по банковским картам.

Сейчас льгота действует с 2006 года, но предлагается внести изменения в Налоговый кодекс. Согласно прогнозам, если сейчас ставка эквайринга для аптек составляет от 1,2% до 1,6%, то после отмены льготы она может вырасти примерно на 0,33%, достигнув примерно 1,83% с учётом НДС. Для аптек с оборотом около 1,5 млн рублей и 70% долей безналичных платежей это увеличит ежемесячные расходы на эквайринг примерно на 3,5 тысячи рублей.

Также законопроект предусматривает введение госпошлины за внесение данных в систему мониторинга оборота маркированных товаров. Это дополнительно повлияет на административные расходы аптек.

Источник: Фармацестический вестник.

Мы в Telegram

Присоединяйтесь и станьте частью нашего сообщества!

Перейти

Сайт носит обучающий (информационный) характер и предназначен исключительно для обучения (информирования) фармацевтов и провизоров