Вернуться в Статьи

Фото и видеосъемка в аптеке. Полезная информация о ваших правах

Количество просмотров 1 891

Содержание

Документы

Может ли работодатель устанавливать видеонаблюдение в аптеке?

Закон не даёт прямого ответа на этот вопрос, соответственно ничего не мешает работодателю установить видеонаблюдение в том случае, если это не нарушает законодательство об охране персональных данных и нормы трудового права.

Как показывает судебная практика, суды не считают видеосъёмку рабочего процесса раскрытием персональных данных работников организации — в этом случае гл.14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» не действует.

Кроме этого, поведение персонала в рамках аптечной деятельности не рассматривается в качестве части семейной или личной тайны человека, на неприкосновенность которой распространяются нормативно-правовые акты.

Условия для установки видеонаблюдения в аптеке

Чтобы законно вести видеосъемку в аптеке, работодатель должен соблюдать ряд условий.

  1. В локальных актах должны быть прописаны правомерные и конкретные цели. Например, контроль качества и количества выполняемой сотрудниками работы, обеспечение их личной безопасности или сохранности имущества и так далее. В ст. 214 ТК РФ указано право работодателя использовать оборудование и приборы с дистанционной видео-, аудио- или фотофиксацией процессов производства работ для контроля за их безопасностью. Собранные данные необходимо правильно хранить в организации.
  2. Сотрудники должно знать о видеонаблюдении. Для этого можно издать соответствующее положение и под подпись ознакомить с ним персонал аптеки.
  3. Видеосъемка должна проводиться открыто. Для этого в помещениях с камерами необходимо разместить информационные таблички в зонах их видимости. Информирование о выполнении видеосъемки является обязанностью работодателя в соответствии со ст. 214 ТК РФ.

Как быть с персональными данными?

Многих фармацевтов волнует вопрос — имеет ли работодатель право снимать сотрудников, если они не разрешают это делать, и можно ли в данном случае ссылаться на закон о персональных данных?

Это сложный момент. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года относит видеоизображение человека к его биометрическим персональным данным, поэтому для их обработки работодатель должен получить согласие сотрудников в соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ-152.

Такие же требования предъявляет ст. 86 ТК РФ. В ней указаны требования ознакомить сотрудников под подпись с документами, которые регулируют порядок обработки их персональных данных. При этом аптека может в рамках одной организации передавать персональные данные сотрудников — в соответствии с принятым локальным актом. Этот момент определяет ст. 88 ТК РФ.

Положение о видеоконтроле должно включать описание мер, которые принимает аптека для охраны полученных видеоизображений сотрудников. В документе можно указать лиц, которые несут ответственность за внедрение и контроль работы системы видеонаблюдения, хранение полученных записей.

Рекомендуется внести разделы по видеонаблюдению за процессом работы в правила внутреннего трудового распорядка, а также в положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных сотрудников. Всех работников аптеки необходимо ознакомить с этими версиями документов под подпись.

Несмотря на то, что по мнению судов и по результатам судебной практики видеосъемка рабочего процесса не относится к раскрытию персональных данных работников, работодатель должен получить их согласие на съёмку.

Таким образом, фармацевт может попробовать отказаться от видеосъемки рабочего процесса, но, скорее всего, ничем хорошим для перспектив его работы в этой аптечной организации это не кончится, так как съемка рабочего процесса не запрещена законами. Судебная практика также не на стороне работников.

Что и как может снимать покупатель в аптеке?

Социальные сети задают тренд проводить фото и видеосъемку как можно чаще, рассказывая о своей жизни. В том числе снимая посещение аптеки, общение с фармацевтам или другими покупателями, и товары или витрины.

Сейчас мы рассмотрим, можно ли снимать в аптеке на телефон, что могут снимать покупатели, а что фотографировать и фиксировать на видео нельзя.

Съемка товаров в аптеке

Этот момент регулирует п. 2 Постановления Правительства РФ № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...» от 31.12.2020 года.

Он говорит о том, что нельзя ограничивать права потребителей на получение и поиск любой информации из любых источников, в том числе фотографируя товары, если действия не противоречат требованиям законодательства. Это относится ко всем торговым объектам. Исключение — места, которые не предназначены для свободного доступа покупателей. Торговый зал аптеки к таким местам не относится. Этот закон распространяется на фотографии.

В п. 2 Постановления Правительства РФ № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи...» в одном месте собраны нормы, которые ранее содержались в разных местах Закона № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года. Например, в п. 1 ст. 7 указано, что информация о размещённых на полках товарах — общедоступна. Каждый гражданин имеет править на беспрепятственный поиск и получение информации (включая потребительскую). Это отмечено в п. 1 ст. 8 и ст. 9 данного закона.

Конституция РФ в ст. 29 закрепляет право граждан свободно искать, производить, получать информацию любым законным способом. Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года также предусматривает право клиента получать информацию о представленных товарах, в том числе через фотографии и видео — ст. 8.

При нарушении этого права покупателя аптека может получить штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей в соответствии с ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, ни фармацевт, ни руководитель аптеки не имеют права запрещать покупателям ввести фото или видеосъёмку товаров на витринах в торговом зале аптеки. При этом посетитель не может делать видео и фотографии в местах, не предусмотренных для свободного доступа.

Съемка людей

Этот момент напрямую отдельно не регулируется. Можно учитывать общие требования Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает без согласия человека публично раскрывать его видеоизображение. Такой же запрет устанавливает ст. 152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

Важно! Согласие не требуется, если лицо не является основным объектом съёмки и было снято в открытых для свободного посещения местах (в том числе торговый зал аптеки), а также на публичных мероприятиях (концерты, конференции, собрания и так далее).

Важно! Запрет не распространяется на сбор таких данных, в том числе в формате видеосъёмки, если он проводится в общественных, государственных или иных публичных интересах.

В качестве примера общественного интереса можно привести позицию Верховного суда, которая указана в п. 25 постановления Пленума ВС РФ № 16 от 15.06.2010 года.

Верховным судом было отмечено, что не весь интерес, который проявляет аудитория, относятся к общественному. К общественному интересу можно отнести потребность общества выявить и раскрыть угрозу общественной безопасности, окружающей среде, гражданскому обществу и так далее. Суд отдельно отметил, что если лицо не занимается публичной деятельностью, подробности его частной жизни не представляют общественного интереса.

Покупатель имеет право вести видеосъёмку в аптеке для личного использования. Однако выкладывать материал в СМИ или публиковать в интернете можно только при получении согласия задействованных в видео лиц.

Видеоблоггеров сейчас с определенной долей аудитории приравнивают к СМИ. Поэтому при видеосъемке сотрудник может запретить публиковать видео с собой. Но это относится к случаям, когда снимают именно его — он выступает в качестве основного объекта съёмки. Если покупатель снимает торговый зал, и работник аптеки ненадолго попадает в кадр (не является основным объектом), нарушений в этом случае не будет. Торговый зал аптеки относится к общественным местам, в которых снимать фото и видео разрешено.

При этом важно помнить, что покупатель имеет право на получение информации о товаре, оказываемых услугах (напомним, в соответствии с Законом о защите прав потребителей). Фармконсультирование — это услуга, которую покупатель может снимать для личного пользования. Распространять видео и публиковать его без согласия фармацевта нельзя. Однако его можно при необходимости использовать в суде, чтобы доказать предоставление некачественных услуг, недостоверную информацию о товаре.

Несколько слов в заключение

Однозначного запрета на съёмку витрин или людей в процессе работы нет. Поэтому нельзя просто повесить в торговом зале табличку, запрещающую проводить фото-и видеосъемку, и требовать от покупателей не фотографировать в помещениях аптеки.

Верховный суд уточняет, что каждую подобную жалобу следует рассматривать отдельно, в контексте ситуации. Это направление ещё регулируется и, безусловно, будут вводиться новые правовые нормы.

Источники:
Что нужно знать фармацевтам о видеосъемке в аптеке?;
Можно ли вести видеосъемку в аптеке товаров и ценников?;
Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006.

Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров