Продажа лекарств детям

Вопрос легальности отпуска лекарственных средств несовершеннолетним покупателям стоит перед многими сотрудниками аптек. Из-за особого воздействия лекарств на организм у фармацевтов иногда возникают сомнения в правомерности таких действий.

Возможна ли продажа лекарственных средств и аптечных товаров детям до 14 лет? А подросткам? А если витамины? Рассмотрим этот момент более подробно.

Законодательные ограничения для совершения покупок детьми

Современные законодательные нормы об отпуске лекарственных препаратов потребителям не содержат запрета и прямых ограничений по их продаже несовершеннолетним. Например, продажу лекарств регламентируют ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» и «Правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями», установленные Приказом Минздрава РФ № 403н. В них отсутствует ограничения, которые бы не позволяли аптеке продать ребенку лекарство.

Поэтому этот вопрос будут регулировать общие положения договора розничной купли-продажи, к которому относится и отпуск лекарственных препаратов в фармацевтических организациях. В ст. 28 ГК РФ указано, что несовершеннолетние лица и лица, не достигшие возраста 14 лет, имеют неполную дееспособность и могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Прочие сделки от их имени могут совершать их законные представители, например, родители или опекуны. Допустимо совершение прочих сделок детьми при наличии письменного согласия их законных представителей.

При достижении полной дееспособности лица могут совершать любые сделки. Она наступает при достижении 18 лет, при эмансипации несовершеннолетнего (признании его полностью дееспособным) или его вступлении в брак. Как показывает практика, последние два пункта при продаже лекарств определить очень сложно.

Что могут покупать в аптеке несовершеннолетние?

Понятие «мелкие бытовые сделки» в законодательстве не раскрыто в точном значении. Однако теоретические дискуссии понимают под ними сделки за наличный расчёт на небольшую сумму, проводимые с целью удовлетворения бытовых нужд. Специалисты в области гражданского права исключают из понятия «мелкие бытовые сделки» приобретение алкоголя и наркотических препаратов.

Исходя из этого можно определить, что аптеки могут отпускать лекарства и фармацевтические товары детям исходя из внутренних регламентов аптеки и назначения препарата. Например, покупка витаминов или пластыря детьми может быть признана мелкой бытовой сделкой.

Однако с осторожностью нужно подходить к продаже лекарств, которые при неправильном употреблении могут навредить здоровью несовершеннолетнего и поставить его жизнь под угрозу. В этом случае прокурор или суд могут оспорить признание такой продажи «мелкой бытовой сделкой» и решить, что для подобной покупки требуется письменное согласие законных представителей ребёнка.

При этом, из-за отсутствия прямых ограничений в законодательных нормах, отсутствуют и санкции за непосредственный отпуск лекарств детям. В соответствии со ст. 171 ГК РФ сторонам сделки придется оформить возврат покупки. Но для этого законным представителям сначала потребуется обратиться в суд, который, в свою очередь, должен признать сделку недействительной. Это происходит очень редко.

Чаще всего аптечные организации сталкиваются с проблемой, вызванной отпуском несовершеннолетним рецептурных препаратов без рецепта. Однако это является нарушением лицензионных требований и карается даже в том случае, если покупатель имеет полную дееспособность.

Скрыть
Зарегистрируйтесь
И станьте участником нашей программы. Проходите уроки, получайте бонусы и подарки
Ведущая платформа для провизоров и фармацевтов
Бесплатный доступ ко всем курсам
Преподают ведущие специалисты в своей области
Участвуйте в балльно-рейтинговой системе и получайте призы