Вернуться в Статьи

Ежемесячное обучение сотрудников на базе IQ Provision проводят более 25 аптечных сетей

Количество просмотров 93

Обучающий портал для фармацевтов IQ Provision – проект компании Solopharm – продолжает набирать популярность. Об основных форматах, представленных на портале, рассказал руководитель проекта Константин Лысенко.

«Любой специалист фармацевтической отрасли может подтвердить: фармрынок растет, информации о препаратах, изменениях законодательства, инновациях и последних исследованиях становится очень много. Иногда разобраться с этим в одиночку и сложить в единый пазл бывает непросто.

Проект фармацевтической компании Solopharm IQ Provision – это обучающий портал для фармацевтов и провизоров. Основная его идея: создать возможность делиться накопленными знаниями и опытом с фармацевтическим сообществом на темы, полезные для специалиста в его повседневной работе.

Обучающие материалы на портале представлены в разных форматах – курсы, уроки по продукции Solopharm, статьи, вебинары, видео-уроки. Помимо этого был разработан специальный раздел «Нормативной документации» с включением основополагающих документов, которыми руководствуются на ежедневной основе все работники отрасли.

Вебинар по теме

Рассмотрим каждый формат подробнее.

Обучающий курс – это краткая выжимка из многообразия информации на заданную тему, представленная в простом и доступном виде. Таким образом, любая, даже самая сложная тема становится понятной – потому что она разложена на маленькие блоки и объяснена простым языком. Каждый курс состоит из нескольких уроков, в каждом из них рассматривается маленькая подтема – например, нозология заболевания, принципы лечения, препараты компании Solopharm, которые могут применяться в терапии. В результате после прохождения курса пользователь уходит не только с целостным пониманием нозологии, но и с алгоритмом комплексного фармконсультирования для клиента.

На портале есть курсы на различные тематики: нозология, инновационные технологии производства, продажи и маркетинг в аптеке.

Урок – это материалы о препаратах Solopharm. Формат уроков удобен даже для тех, кто решил обратиться к ним прямо на рабочем месте – информация о продукте представлена и в виде видео-урока, и в виде презентации других дополнительных материалов. Специалист может использовать тот формат, который ему удобнее, и здесь же обратиться к инструкции по медицинскому применению  или распечатать ее, чтобы иметь под рукой. После каждого урока пользователю предлагается пройти тест – это позволяет еще лучше понять продукт и закрепить о нем знания.

Вебинары – обучающие онлайн-лекции на популярные и интересующие фармсообщество темы. В июле и августе был проведен цикл вебинаров «Эффективный руководитель», который получил большой отклик и был интересен не только заведующим аптек, но и фармацевтам, которые хотят сделать свою работу эффективнее и взять курс на продвижение по карьере. Каждый вебинар предполагает интерактивную работу и общение со спикером – такой формат ценится участниками и получает положительную обратную связь. По мнению пользователей учиться такими методами интереснее, а материал усваивается лучше. Ежемесячно на портале проводится 5-8 вебинаров.

Ведущими-лекторами выступают эксперты компании Solopharm, а также приглашенные спикеры – врачи, бизнес-тренеры. Каждый – специалист в своей области, поэтому вебинары получаются насыщенными, полезными и применимыми в ежедневной работе сотрудника аптеки.

В Статьях – кратких письменных обзорах – рассматриваются насущные вопросы работы провизора или фармацевта в аптеке: мерчендайзинг, продажи в аптеке, маркетинг и другое. Например, совсем недавно была опубликована статья «Маркировка»  с описанием самого проекта, его влияния на различные секторы фармрынка, о преимуществах и сложностях, с которыми предстоит работать каждому из нас.

На портале внедрена балльно-рейтинговая система. Это означает, что за каждый пройденный курс, урок или участие в вебинаре пользователь может заработать баллы к своему рейтингу на портале IQ Provision. За каждый тест по уроку пользователь может получить от 7 до 10 баллов, а за итоговый тест по пройденному курсу – 30. Участие в вебинаре принесет пользователю 70 баллов, а если ведущий вебинара был приглашенным спикером – 80 баллов. Получая баллы, каждый участник занимает определенное место в рейтинге  и может бороться за звание лучшего специалиста отрасли, участвовать в конкурсах и получать призы от партнеров.

Цель и миссия IQ Provision – сделать обучение для специалистов еще интереснее и доступнее. На портале зарегистрировано уже более 16 тысяч пользователей, это говорит о востребованности и практической пользе ресурса. Интерес к обучению на портале в 2020 году вырос в 2 раза по сравнению с 2019 годом: по статистике ежемесячно фиксируется более 5 500 фактов прохождения уроков и курсов пользователями платформы. Более 25 компаний на ежемесячной основе доверяют централизованное обучение своих сотрудников на базе IQ Provision.

Фармацевтический рынок – рынок высоких темпов движения и неизбежных изменений. Чтобы сохранять свой профессионализм, специалисту отрасли необходимо постоянно обучаться – только непрерывное собственное развитие позволит быть в курсе актуальных событий. А чтобы быть лучшим, важно действовать на опережение и создавать тренды.

Наша задача – создать пространство и ресурс, где любой сотрудник фармсообщества может обучаться, развиваться и быть в курсе последних событий. Каждый день команда проекта работает над этим – улучшает функционал, разрабатывает новые обучения, публикует статьи на важные сообществу темы и разрабатывает новые IT-решения для централизованного обучения сотрудников аптечных сетей  совместно с нашими партнерами. И в рамках этой работы мы нацелены дать не только знания, но и понимание, где, как и зачем можно использовать полученную информацию на практике.

IQ Provision – это портал обучения и ценной информации исключительно для вас.

Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров